Les 9 meilleurs fabricants de sérums en ampoules en marque blanche les plus fiables

Dans le domaine de la fabrication à façon de produits de soins de la peau, les sérums en ampoules sous marque de distributeur constituent l'une des catégories les plus exigeantes sur le plan technique. Le succès de ces essences en ampoules monodoses hautement concentrées repose sur trois facteurs essentiels : la stabilité des performances des principes actifs hautement concentrés, la précision des processus de remplissage aseptique et la fiabilité de l'étanchéité des emballages.

Lorsque je sélectionne des partenaires de fabrication pour des marques, j’accorde bien plus d’importance à l’expertise pratique des usines en matière de développement de formules de sérums à haute concentration, de conservation des principes actifs et de remplissage d’ampoules stériles qu’à la taille de leur catalogue de formules. Vous trouverez ci-dessous neuf fabricants OEM/ODM de sérums en ampoules de référence que j’ai sélectionnés à l’échelle mondiale.

Vue d'ensemble

Nom du fabricantAvantages principauxCertifications clés
Kolmar CoréePremière usine sud-coréenne de soins de la peau certifiée CGMP, dont la gamme de produits phare est constituée d'ampoules.CGMP, ISO 22716, ISO 9001, Halal
DesifineCoentreprise sino-allemande, ancienne équipe de R&D de Henkel, base de données contenant plus de 10 000 formulationsISO 22716, enregistré auprès de la FDA, cGMP
CosmaxLe n° 1 mondial de l'ODM cosmétique, avec une capacité annuelle de 2,8 milliards d'unités et des lignes de production dédiées aux ampoulesCGMP, ISO 22716, ECOCERT, Halal
Phytocosma InternationalLe n° 1 français des fabricants de sérums en ampoules de verre, avec plus de 2 400 formulesISO 22716 (BPF)
Hankook CosmoDépartement dédié à la R&D sur les ampoules, proposant 11 types de technologies à base de nanoliposomesCGMP, ISO 22716, ISO 9001
SkinovatorsMembre du groupe KLAPP, plus de 500 formules prêtes à l'emploi, un accompagnement complet à 360°ISO 22716, cGMP
IntercosGroupe coté en bourse basé à Milan, expert de premier plan dans la technologie des sérums à libération prolongée sous forme de microcapsulesISO 22716, BPF, ECOCERT
Bloom ClassicPlus de 60 brevets portant sur des matières premières biologiques japonaises et des ampoules de milieu de culture pour cellules souchesISO 22716, ISO 9001, ISO 14001
Cire cosmétique60 ans d'histoire, des lignes de remplissage d'ampoules spécialisées, plus de 2 000 formulesSO 22716, SMETA, RSPO

1. Kolmar Corée

Kolmar Corée est la première entreprise sud-coréenne spécialisée dans la fabrication de produits cosmétiques en ODM. Son usine de soins de la peau de Sejong est le premier site de fabrication de soins de la peau du pays certifié CGMP, et les sérums en ampoules en marque de distributeur constituent l’une de ses principales gammes de produits. L'usine est équipée d'un système de surveillance des données en temps réel et d'un cadre de fabrication conforme aux normes OTC de la FDA, et affiche une capacité de production mensuelle de 5 millions d'unités.

Kolmar Corée

Présentation de l'usine

  • Fondée en 1990, l'usine de Sejong s'étend sur une superficie de 34 651 m² et dispose d'une capacité de production mensuelle de 5 millions d'unités.
  • Certifications : CGMP, ISO 22716, ISO 9001, ISO 14001, halal et végétalien.

Compétences clés

  • Les ampoules, produits phares de la gamme, notamment les ampoules éclaircissantes, les ampoules anti-rides et les ampoules destinées aux peaux à tendance acnéique.
  • Système de contrôle qualité en 6 étapes + politique « une formule par client » ; les formules exclusives ne seront pas communiquées à des tiers.

2. Définir

Desifine Il s'agit d'un fabricant OEM/ODM de cosmétiques issu d'une coentreprise sino-allemande. Son équipe de R&D est dirigée par le Dr Rolf Lentfer, ancien ingénieur senior chez Henkel. La chaîne de production dédiée aux sérums en ampoules pour marques de distributeur couvre les essences, les solutions mères et les produits en monodose. L'usine détient une double certification, à savoir la norme ISO 22716 et l'enregistrement auprès de la FDA, et a fourni des services de fabrication à des enseignes mondiales telles que Walmart, CVS et Douglas.

DESIFINE

Présentation de l'usine

  • Fondée en 2000, cette usine de 15 000 m² intégrée à un espace vert exploite six lignes de production automatisées d'une capacité annuelle de 5 millions d'unités.
  • Certifications : ISO 22716 et enregistrement auprès de la FDA ; ateliers sans poussière de classe 100 000. Matières premières provenant de BASF, Symrise et Dow.

Compétences clés

  • Une bibliothèque de plus de 10 000 formules éprouvées, permettant de créer des formulations « 8-Free » (sans conservateurs, sans parfum, sans silicone, etc.).
  • Maîtrise des dossiers d'enregistrement auprès de l'UE, notamment le CPNP et le CPSR ; 60% de produits sont exportés vers l'Europe et l'Amérique.

3.Cosmax

Cosmax est la plus grande entreprise mondiale d'ODM dans le secteur des cosmétiques, dont le portefeuille de capacités de fabrication de produits de soins de la peau comprend notamment des sérums en ampoules sous marque de distributeur. Le groupe exploite des sites de production en Corée du Sud, en Chine, aux États-Unis, en Indonésie et en Thaïlande. Il dispose d’une capacité de production annuelle de plus de 2,8 milliards d’unités, d’une équipe de 1 100 spécialistes en R&D, et développe 8 000 nouvelles formules de produits chaque année.

cosmax

Présentation de l'usine

  • Fondée en 1992, l'entreprise possède des usines dans 5 pays ; sa capacité de production annuelle s'élève à 2,8 milliards d'unités et elle emploie 1 100 chercheurs.
  • Certifications : CGMP, ISO 22716, ECOCERT, Halal, EVE Vegan.

Compétences clés

  • Lignes de production dédiées aux ampoules. Spécialisée dans l'innovation en matière de formulations « K-beauty » et dans les systèmes d'administration d'ingrédients actifs.
  • Services OBM+ODM à spectre complet, allant de la planification de la marque à la mise en œuvre de la production.

4. Phytocosma International

Phytocosma A été fondée en 1982 et se présente comme “ le premier fabricant français de sérums hautement concentrés en ampoules de verre ”. Elle figure parmi les fabricants européens les plus représentatifs dans le domaine de la production d'ampoules en sous-traitance. L'entreprise dispose d'une bibliothèque de plus de 2 400 formules et propose des services de conditionnement pour une large gamme de récipients, notamment des tubes, des flacons, des pots et des ampoules en verre, prenant en charge la production à grande échelle, depuis les essais en laboratoire jusqu'à la fabrication en série à l'échelle de la tonne.

Phytocosma International

Présentation de l'usine

  • Fondée en 1982 ; site de R&D et de production à Lyon. Conforme aux normes GMP (ISO 22716).
  • Équipée de machines spécialisées dans le remplissage d'ampoules, adaptées à la production en série de lots moyens et importants.

Compétences clés

  • Le premier fabricant français de sérums en ampoules de verre, fort d'une expertise reconnue dans la formulation d'actifs botaniques.
  • Une gamme complète de services en circuit fermé, allant du développement des formules au remplissage et au conditionnement, en passant par les études de stabilité et les analyses microbiologiques.

5. Hankook Cosmo

Hankook Cosmo est l'un des principaux fabricants du secteur coréen de la fabrication OEM/ODM de produits cosmétiques. Les ampoules font l'objet d'un programme de développement de produits distinct, comprenant des ampoules éclaircissantes, des ampoules anti-rides et des ampoules destinées aux peaux à tendance acnéique. L'usine est équipée de machines de remplissage dédiées aux ampoules et a développé en interne 11 types de matériaux à base de nanoliposomes afin de stabiliser les principes actifs contenus dans les ampoules.

Hankook Cosmo

Présentation de l'usine

  • Site de production de 6 600 m² d'une capacité mensuelle de 5 millions d'unités, équipé de machines de remplissage d'ampoules et d'étiqueteuses.
  • Certifications : CGMP, ISO 22716, ISO 9001, ainsi qu'une certification délivrée par l'Institut des sciences dermatologiques.

Compétences clés

  • 11 matériaux nanoliposomiques développés en interne (dont Cosmosome25, Nano-3D, Whitesome, etc.)
  • Gamme autonome d'ampoules couvrant l'ensemble des ampoules fonctionnelles : éclaircissantes, anti-rides et formulées pour les peaux à tendance acnéique.

6. Skinovators

Skinovators est le premier fabricant allemand de marques de distributeur proposant une offre complète. Issue de la marque de soins professionnels KLAPP en 2016, l'entreprise hérite de 45 ans d'expertise en R&D dans le domaine des soins de la peau. Les ampoules constituent l’une de ses catégories de produits phares. L’entreprise propose plus de 500 formules prêtes à l’emploi et dispose de lignes de conditionnement entièrement automatisées, au service de plus de 250 marques clientes à travers le monde.

SKINOVATORS

Présentation de l'usine

  • Fondée en 2016 (forte de 45 ans d'expérience au sein du système KLAPP), elle fait partie du groupe SKINATIVE Beauty.
  • Certifications : ISO 22716 et cGMP. Capacité à développer des formulations conformes aux normes NATRUE, COSMOS et BDIH.

Compétences clés

  • Solution complète à 360° : un accompagnement tout-en-un allant du conseil stratégique à la R&D, en passant par le conditionnement, l'entreposage et la gestion des commandes.
  • Les ampoules constituent notre catégorie de produits phare, avec des atouts exceptionnels en matière de formulations certifiées naturelles et bio.

7. Intercos

Intercos est un groupe mondial de premier plan spécialisé dans la fabrication pour compte (ODM) de produits cosmétiques, coté à la Bourse de Milan. Il se distingue sur le segment des sérums en ampoules en marque de distributeur grâce à sa technologie de libération prolongée par microcapsules, qui stabilise les principes actifs via un système d’encapsulation et prolonge la durée de leur libération. Le groupe dispose de 16 bureaux commerciaux et de 11 centres de R&D répartis dans 11 pays, et compte plus de 550 marques clientes à travers le monde.

intercos

Présentation de l'usine

  • Fondée en 1972 ; 16 bureaux commerciaux répartis dans 11 pays, avec plus de 550 clients à l'échelle mondiale.
  • Certifications : ISO 22716, BPF, ECOCERT. Laboratoire de rhéologie et installations d'essais cliniques en interne.

Compétences clés

  • Technologie des sérums microencapsulés : améliore la stabilité des principes actifs et l'efficacité de leur pénétration cutanée.
  • Laboratoire d'innovation en matière de texture : le contrôle de la rhéologie permet d'obtenir une texture sensorielle raffinée et haut de gamme pour les ampoules, répondant ainsi aux normes élevées de la marque.

8. Bloom Classic

Bloom Classic Fondée en 1987 au Japon, cette entreprise est spécialisée dans la fabrication OEM/ODM de produits de soins de la peau et détient 60 brevets portant sur des matières premières biologiques japonaises produites localement. Ses ampoules à base de milieu de culture de cellules souches constituent ses produits phares. La marque propose plus de 1 000 références en marque de distributeur et accepte les commandes OEM/ODM externes.

Bloom Classic

Présentation de l'usine

  • Fondée en 1987 ; laboratoire de R&D et site de production situés à Ehime.
  • Certifications : ISO 22716, ISO 9001, ISO 14001.
  • Conseiller médical : ancien président de la Société japonaise de dermatologie esthétique et professeur à l'Université de médecine d'Osaka.

Compétences clés

  • Plus de 60 matières premières biologiques japonaises exclusives disponibles pour être intégrées dans des formulations OEM/ODM.
  • Des ampoules emblématiques de milieu de culture de cellules souches, personnalisables en gammes segmentées en fonction des différents types de peau.

9. Cosmewax

Cire cosmétique peut se prévaloir d’une histoire de plus de 60 ans. Elle positionne clairement les ampoules et les produits de soins intensifs comme ses gammes phares au sein du segment des sérums en ampoules en marque de distributeur. En 2025, la marque a inauguré une toute nouvelle usine de production intelligente de 5 100 m², équipée de 11 cuves de réaction et de 5 lignes de conditionnement. Ce site offre une capacité de production annuelle de 7 000 tonnes et dessert plus de 100 marques clientes à travers le monde.

Cire cosmétique

Présentation de l'usine

  • Plus de 60 ans d'histoire. Une nouvelle usine de 5 100 m² sera mise en service en 2025, équipée de 11 réacteurs et de 5 lignes de conditionnement ; capacité de production annuelle de 7 000 tonnes.
  • Certifications : ISO 22716, SMETA, RSPO. Empreinte carbone réduite de 56,81 TP3T depuis 2018.

Compétences clés

  • Les ampoules et les produits de soins intensifs constituent des catégories à part entière, spécialement conçues pour la distribution dans le circuit professionnel.
  • Bibliothèque contenant plus de 2 000 formules prêtes à l'emploi. Documentation complète sur la conformité disponible pour les marchés de la FDA, de l'UE, du Royaume-Uni et du Canada.

Résumé

La logique de sélection des fournisseurs pour la fabrication en sous-traitance d'ampoules est bien plus complexe que pour les autres catégories de soins de la peau. Il faut évaluer non seulement les capacités en matière de formulation, mais aussi les procédés de remplissage aseptique de l'usine et les données issues des tests de stabilité des principes actifs.

Ma recommandation : exiger des fabricants qu’ils fournissent, dès la phase d’échantillonnage, les rapports d’essais d’étanchéité des ampoules ainsi que les documents relatifs aux essais de stabilité accélérés. Il s’agit là des indicateurs concrets les plus simples pour évaluer la compétence d’une usine en matière de production d’ampoules. Si vous souhaitez approfondir la question des solutions sur mesure pour la fabrication en sous-traitance (OEM) de sérums en ampoules sous marque de distributeur, N'hésitez pas à nous contacter.