Im Bereich der Auftragsfertigung für Hautpflegeprodukte gehören Ampullenserum-Eigenmarken zu den technisch anspruchsvollsten Produktkategorien. Der Erfolg dieser hochwirksamen Einzeldosis-Ampullen hängt von drei entscheidenden Faktoren ab: der stabilen Wirksamkeit hochkonzentrierter Wirkstoffe, der Präzision aseptischer Abfüllprozesse und der zuverlässigen Versiegelungsintegrität der Verpackungen.
Bei der Auswahl von Produktionspartnern für Marken lege ich weitaus mehr Wert auf die praktische Expertise der Fabriken in den Bereichen Entwicklung hochkonzentrierter Serumformulierungen, Konservierung von Wirkstoffen und sterile Ampullenabfüllung als auf die Größe ihrer Rezepturbibliotheken. Im Folgenden sind neun führende OEM-/ODM-Hersteller von Ampullenserum aufgeführt, die ich weltweit geprüft habe.
Schnelle Übersicht
| Name des Herstellers | Wesentliche Vorteile | Wichtige Zertifizierungen |
| Kolmar Korea | Südkoreas erste nach CGMP zertifizierte Hautpflegefabrik, deren Kernproduktlinie aus Ampullen besteht. | CGMP, ISO 22716, ISO 9001, Halal |
| Desifine | Chinesisch-deutsches Joint Venture, ehemaliges Henkel-F&E-Team, Rezepturbibliothek mit über 10.000 Rezepturen | ISO 22716, bei der FDA registriert, cGMP |
| Cosmax | Weltweit führender ODM-Anbieter für Kosmetikprodukte, Jahreskapazität von 2,8 Milliarden Einheiten, spezielle Produktionslinien für Ampullen | CGMP, ISO 22716, ECOCERT, Halal |
| Phytocosma International | Frankreichs führender Hersteller von Seren in Glasampullen mit über 2.400 Rezepturen | ISO 22716 (GMP) |
| Hankook Cosmo | Eigene Forschungs- und Entwicklungsabteilung für Ampullen mit 11 verschiedenen Nanoliposomen-Technologien | CGMP, ISO 22716, ISO 9001 |
| Skinovatoren | Teil der KLAPP-Gruppe, über 500 gebrauchsfertige Rezepturen, 360°-Full-Service-Betreuung | ISO 22716, cGMP |
| Intercos | Börsennotierter Konzern mit Sitz in Mailand, führend in der Technologie der Mikrokapseln zur verzögerten Freisetzung von Serum | ISO 22716, GMP, ECOCERT |
| Bloom Classic | Über 60 Patente für japanische Bio-Rohstoffe und Ampullen mit Stammzellkulturmedium | ISO 22716, ISO 9001, ISO 14001 |
| Cosmewax | 60 Jahre Unternehmensgeschichte, spezialisierte Ampullenabfüllanlagen, über 2.000 Rezepturen | SO 22716, SMETA, RSPO |
1.Kolmar Korea
Kolmar Korea ist Südkoreas erstes ODM-Unternehmen im Kosmetikbereich. Seine Hautpflegefabrik in Sejong ist die erste nach CGMP zertifizierte Produktionsstätte für Hautpflegeprodukte im Land, wobei Ampullen-Seren für Eigenmarken zu den Kernproduktlinien zählen. Das Werk ist mit einem Echtzeit-Datenüberwachungssystem und einem FDA-OTC-konformen Produktionsrahmen ausgestattet und verfügt über eine monatliche Produktionskapazität von 5 Millionen Einheiten.

Werksprofil
- Das 1990 gegründete Werk in Sejong erstreckt sich über eine Fläche von 34.651 m² und verfügt über eine monatliche Produktionskapazität von 5 Millionen Einheiten.
- Zertifizierungen: CGMP, ISO 22716, ISO 9001, ISO 14001, Halal und Vegan.
Kernkompetenzen
- Ampullen als Flaggschiffprodukte, darunter Ampullen zur Hautaufhellung, Ampullen gegen Falten und Ampullen für zu Akne neigende Haut.
- 6-stufiges Qualitätssicherungssystem + „Eine Rezeptur pro Kunde“-Richtlinie; exklusive Rezepturen werden nicht an Dritte weitergegeben.
2. Definieren
Desifine ist ein chinesisch-deutsches Joint-Venture-Unternehmen, das als OEM/ODM-Hersteller im Kosmetikbereich tätig ist. Das Forschungs- und Entwicklungsteam wird von Dr. Rolf Lentfer geleitet, einem ehemaligen leitenden Ingenieur bei Henkel. Die Produktionslinie für Ampullenserum-Eigenmarken umfasst Essenzen, Stammlösungen und Einzeldosisprodukte. Das Werk verfügt über zwei Zertifizierungen, darunter die ISO 22716 und die FDA-Registrierung, und hat bereits Fertigungsdienstleistungen für globale Einzelhandelsmarken wie Walmart, CVS und Douglas erbracht.

Werksprofil
- Die im Jahr 2000 gegründete, 15.000 m² große Fabrik im Gartenstil verfügt über sechs automatisierte Produktionslinien mit einer Jahreskapazität von 5 Millionen Einheiten.
- Zertifizierungen: ISO 22716 und FDA-registriert; staubfreie Werkstätten der Klasse 100.000. Rohstoffe von BASF, Symrise und Dow.
Kernkompetenzen
- Eine Bibliothek mit über 10.000 ausgereiften Rezepturen, die „8-Free“-Rezepturen (frei von Konservierungsstoffen, Duftstoffen, Silikonen usw.) unterstützt.
- Fundierte Kenntnisse im Bereich der EU-Zulassungsunterlagen, einschließlich CPNP und CPSR; Produkte der Typen 60% werden nach Europa und Amerika exportiert.
3.Cosmax
Cosmax ist das weltweit größte ODM-Unternehmen im Kosmetikbereich, dessen Portfolio an Fertigungskapazitäten für Hautpflegeprodukte ausdrücklich Eigenmarken-Ampullenserum umfasst. Die Gruppe betreibt Produktionsstätten in Südkorea, China, den Vereinigten Staaten, Indonesien und Thailand. Sie verfügt über eine jährliche Produktionskapazität von über 2,8 Milliarden Einheiten, ein Team von 1.100 Forschungs- und Entwicklungsspezialisten und entwickelt jedes Jahr 8.000 neue Produktformeln.

Werksprofil
- Das Unternehmen wurde 1992 gegründet und verfügt über Werke in fünf Ländern; die jährliche Produktionskapazität beträgt 2,8 Milliarden Einheiten, und das Unternehmen beschäftigt 1.100 Wissenschaftler.
- Zertifizierungen: CGMP, ISO 22716, ECOCERT, Halal, EVE Vegan.
Kernkompetenzen
- Spezielle Produktionslinien für Ampullen. Spezialisiert auf innovative Rezepturen im Bereich K-Beauty und Wirkstofftransportsysteme.
- Umfassende OBM- und ODM-Dienstleistungen, die von der Markenplanung bis zur Umsetzung in der Produktion reichen.
4. Phytocosma International
Phytocosma Das Unternehmen wurde 1982 gegründet und bezeichnet sich selbst als “Frankreichs führender Hersteller von hochkonzentrierten Seren in Glasampullen”. Es zählt zu den repräsentativsten Herstellern Europas im Bereich der Auftragsfertigung von Ampullen. Das Unternehmen verfügt über eine Datenbank mit mehr als 2.400 Rezepturen und bietet die Abfüllung in eine Vielzahl von Behältern an, darunter Tuben, Flaschen, Tiegel und Glasampullen, und unterstützt die Produktion in vollem Umfang – von Laborversuchen bis hin zur Massenproduktion im Tonnenmaßstab.

Werksprofil
- Gegründet 1982; Forschungs-, Entwicklungs- und Produktionsstandort in Lyon. GMP-konform (ISO 22716).
- Ausgestattet mit speziellen Ampullenabfüllmaschinen, die für die Serienfertigung mittlerer und großer Chargen geeignet sind.
Kernkompetenzen
- Frankreichs führender Hersteller von Seren in Glasampullen mit bewährter Kompetenz bei der Entwicklung von Formulierungen mit pflanzlichen Wirkstoffen.
- Komplettdienstleistungen aus einer Hand, die von der Rezepturentwicklung bis hin zur Abfüllung und Verpackung reichen, einschließlich Stabilitätsstudien und mikrobiologischer Untersuchungen.
5. Hankook Cosmo
Hankook Cosmo ist ein führender Hersteller im südkoreanischen Kosmetik-OEM/ODM-Sektor. Ampullen werden als eigenständiges Produktentwicklungsprogramm geführt, das funktionelle Ampullen zur Hautaufhellung, zur Faltenbekämpfung sowie für zu Akne neigende Haut umfasst. Das Werk ist mit speziellen Abfüllanlagen für Ampullen ausgestattet und hat eigenständig 11 Arten von Nanoliposomen-Materialien entwickelt, um die Wirkstoffe in den Ampullen zu stabilisieren.

Werksprofil
- Produktionsstätte mit einer Fläche von 6.600 m² und einer monatlichen Kapazität von 5 Millionen Einheiten; ausgestattet mit Ampullenabfüllmaschinen und Etikettiermaschinen.
- Zertifizierungen: CGMP, ISO 22716, ISO 9001 sowie eine Zertifizierung durch das Institute of Dermatological Science.
Kernkompetenzen
- 11 selbst entwickelte Nanoliposomen-Materialien (darunter Cosmosome25, Nano-3D, Whitesome usw.)
- Eine eigenständige Ampullen-Produktlinie, die das gesamte Spektrum an funktionellen Ampullen abdeckt: aufhellende, faltenmindernde und Formulierungen für zu Akne neigende Haut.
6. Skinovators
Skinovatoren ist Deutschlands führender Full-Service-Hersteller von Eigenmarken. Das Unternehmen wurde 2016 aus der professionellen Hautpflegemarke KLAPP ausgegliedert und verfügt über 45 Jahre Erfahrung in der Forschung und Entwicklung im Bereich Hautpflege. Ampullen gelten als eine der wichtigsten Produktkategorien des Unternehmens. Es bietet über 500 gebrauchsfertige Rezepturen und vollautomatische Abfüllanlagen an und beliefert weltweit mehr als 250 Markenkunden.

Werksprofil
- Gegründet im Jahr 2016 (gestützt auf 45 Jahre Erfahrung mit dem KLAPP-System), Teil der SKINATIVE Beauty Group.
- Zertifizierungen: ISO 22716 und cGMP. Wir sind in der Lage, Rezepturen zu entwickeln, die den NATRUE-, COSMOS- und BDIH-Standards entsprechen.
Kernkompetenzen
- 360°-Komplettlösung: Unterstützung aus einer Hand – von der strategischen Beratung über Forschung und Entwicklung, Abfüllung und Lagerung bis hin zur Auftragsabwicklung.
- Ampullen als Kernproduktkategorie mit herausragenden Eigenschaften bei zertifizierten Natur- und Bio-Rezepturen.
7. Intercos
Intercos ist ein weltweit führender, in Mailand notierter ODM-Konzern der Kosmetikbranche. Er zeichnet sich im Segment der Eigenmarken-Ampullenserum durch seine Mikrokapsel-Technologie zur verzögerten Wirkstofffreisetzung aus, die Wirkstoffe mittels eines Verkapselungssystems stabilisiert und deren Freisetzungsdauer verlängert. Die Gruppe unterhält 16 Vertriebsniederlassungen und 11 Forschungs- und Entwicklungszentren in 11 Ländern und betreut weltweit mehr als 550 Markenkunden.

Werksprofil
- Gegründet 1972; 16 Niederlassungen in 11 Ländern mit mehr als 550 Kunden weltweit.
- Zertifizierungen: ISO 22716, GMP, ECOCERT. Eigenes Rheologielabor und Einrichtungen für klinische Tests.
Kernkompetenzen
- Mikroverkapselungstechnologie für Serum: verbessert die Stabilität der Wirkstoffe und die Effizienz der Hautpenetration.
- Texture Innovation Laboratory: Durch die Steuerung der Rheologie lassen sich hochwertige, verfeinerte sensorische Texturen für Ampullen erzielen, die hohen Markenstandards entsprechen.
8. Bloom Classic
Bloom Classic Das Unternehmen wurde 1987 als in Japan ansässiger OEM/ODM-Hersteller für Hautpflegeprodukte gegründet und hält 60 Patente für in Japan hergestellte Bio-Rohstoffe. Zu den Flaggschiffprodukten zählen Ampullen mit Stammzellkulturmedium. Die Marke verfügt über mehr als 1.000 Eigenmarken-Artikel und nimmt externe OEM/ODM-Aufträge entgegen.

Werksprofil
- Gegründet 1987; Forschungs- und Entwicklungslabor sowie Produktionsstätte in Ehime.
- Zertifizierungen: ISO 22716, ISO 9001, ISO 14001.
- Medizinischer Berater: Ehemaliger Präsident der Japanischen Gesellschaft für kosmetische Dermatologie und Professor an der Medizinischen Universität Osaka.
Kernkompetenzen
- Über 60 exklusive japanische Bio-Rohstoffe stehen für die Einbindung in OEM-/ODM-Formulierungen zur Verfügung.
- Die bekannten Ampullen mit Stammzellkulturmedium, die je nach Hauttyp in verschiedene Produktlinien unterteilt werden können.
9. Cosmewax
Cosmewax blickt auf eine über 60-jährige Geschichte zurück. Das Unternehmen stuft Ampullen und Intensivpflegeprodukte ausdrücklich als seine Kernsortimente im Segment der Eigenmarken-Ampullenserumprodukte ein. Im Jahr 2025 nahm die Marke eine brandneue, 5.100 m² große intelligente Produktionsanlage in Betrieb, die mit 11 Reaktionskesseln und 5 Abfüllanlagen ausgestattet ist. Die Anlage verfügt über eine jährliche Produktionskapazität von 7.000 Tonnen und beliefert weltweit mehr als 100 Markenkunden.

Werksprofil
- Über 60 Jahre Unternehmensgeschichte. Neue, 5.100 m² große Produktionsstätte, die 2025 den Betrieb aufnehmen wird, mit 11 Reaktoren und 5 Abfüllanlagen; Jahresproduktion von 7.000 Tonnen.
- Zertifizierungen: ISO 22716, SMETA, RSPO. Der CO₂-Fußabdruck wurde seit 2018 um 56,81 TP3T reduziert.
Kernkompetenzen
- Ampullen und Intensivpflegeprodukte als eigenständige Produktkategorien, speziell auf den Vertrieb über den professionellen Kanal zugeschnitten.
- Bibliothek mit über 2.000 einsatzbereiten Formeln. Umfassende Compliance-Dokumentation für die Märkte der FDA, der EU, des Vereinigten Königreichs und Kanadas verfügbar.
Zusammenfassung
Die Logik bei der Lieferantenauswahl für die OEM-Herstellung von Ampullen ist weitaus komplexer als in anderen Hautpflegekategorien. Sie müssen nicht nur die Fähigkeiten im Bereich der Rezepturentwicklung bewerten, sondern auch die aseptischen Abfüllprozesse des Werks sowie die Stabilitätsprüfdaten der Wirkstoffe.
Meine Empfehlung: Verlangen Sie von den Herstellern, dass sie bereits in der Probenahmephase Prüfberichte zur Ampullenversiegelung sowie Unterlagen zu beschleunigten Stabilitätsprüfungen vorlegen. Dies sind die einfachsten und konkretesten Kennzahlen, anhand derer sich die Kompetenz eines Werks bei der Ampullenproduktion beurteilen lässt. Wenn Sie sich eingehender mit maßgeschneiderten Lösungen für die OEM-Fertigung von Ampullenserum unter Eigenmarke befassen möchten, Sie können sich gerne bei uns melden.