Bei einer Körperlotion für eine Eigenmarke ist die Rezeptur der einfache Teil – in der Produktionsstätte laufen die Aufträge jedoch oft schief, da eine Lotion, die sich im Probenbehälter gut anfühlt, auf einer warmen Palette ausfallen oder sich bis zum sechsten Monat verdünnen kann. Drei Fehler tauchen immer wieder auf: eine Lotion, die ausschließlich mit Gummi eingedickt wurde, eine Feuchthaltemittel-Konzentration, die sich nie einpendelt, und ein Lieferant, der keine Stabilitätsdaten zur Untermauerung seiner Angaben vorweisen kann. Die acht unten aufgeführten Hersteller würde ich als Erstes ansprechen.
Übersichtstabelle
| Name des Herstellers | Land-Region | Zentrale Stärken | Wichtige Zertifizierungen |
|---|---|---|---|
| Voyant Schönheit | Countryside, Illinois | Chargengröße bis zu 900.000 Einheiten, Tanks mit einem Fassungsvermögen von 500 bis 7.500 Gallonen | Herstellung von OTC- und SPF-Produkten |
| Accupac | Mainland, Pennsylvania | 1,9 Milliarden Unzen Füllkapazität, über 40 Linien, Chargen bis zu 19.000 kg | cGMP; bei der FDA registriert; ISO |
| Bell International Laboratories | Eagan, Minnesota | 450.000 Quadratfuß unter einem Dach, über 300 Mitarbeiter | FDA-zugelassen; NSF-Bio-zertifiziert; Health Canada |
| Twincraft Hautpflege | Winooski, Vermont | 250.000 Quadratfuß, über 400 Mitarbeiter, Körperlotionen und Körperöle in einer Produktionslinie | OTC-zertifiziert |
| Shay Labs | Woodstock, Illinois | Entwicklung in 4–6 Wochen, Produktion in 10–12 Wochen | cGMP; ISO 22716 |
| Prime Matter Labs | Miami Lakes, Florida | 50.000 Quadratfuß große Zentrale, Kapazitätserweiterung um 12 Millionen „Bag-on-Valve“-Einheiten | FDA OTC; EPA; cGMP |
| CoValence Laboratories | Chandler, Arizona | 90.000 Quadratfuß, Produkte für Gesicht, Körper und rezeptfreie Medikamente seit 1989 | FDA-registriert; cGMP; ISO 22716 |
| Celmark Labs | Orlando, Florida | 100.000 Quadratfuß großer Campus, Körperpflege neben Haar- und Hautpflege | ISO 22716; FDA; USDA Organic; NSF |
1. Voyant Beauty
Das Werk von Voyant Beauty in Countryside ist eher auf eine Bandbreite an Produktionsmengen als auf eine bestimmte Auftragsgröße ausgelegt, sodass eine Markteinführung zunächst in kleiner Auflage beginnen und in der folgenden Saison auf 900.000 Einheiten ansteigen kann. Der Standort ist sowohl Hauptsitz der Unternehmensgruppe als auch eines ihrer produktivsten Werke; dort werden Feuchtigkeitscremes und Lotionen in Tuben, Flaschen, Tiegel und Kanister abgefüllt. Für eine Körperlotion einer Eigenmarke, die über den gesamten Produktionsbereich hinweg die gleiche Konsistenz aufweisen muss, ist die Herstellung und Abfüllung an einem einzigen Standort entscheidend.

Werksprofil
- Die Chargenbehälter mit einem Fassungsvermögen von 500 bis 7.500 Gallonen befinden sich im selben Gebäude wie die Hochgeschwindigkeitsanlagen, mit denen sie befüllt werden.
- Forschung und Entwicklung sowie analytische, mikrobiologische und Stabilitätsprüfungen werden alle innerhalb des Gebäudes durchgeführt.
- Das erweiterte Netzwerk umfasst Produktionsstätten für Flüssigprodukte in Kalifornien, Ohio, Virginia und New Jersey sowie Standorte für Aerosolprodukte und Seifenstücke.
Kernkompetenzen
- OTC und SPF teilen sich das Gebäude mit den Lotionen, sodass eine Körperpflegeserie und eine Sonnenschutzserie gemeinsam entwickelt werden können.
- Auf der Liste der Bade- und Körperpflegeprodukte finden sich komplexe Emulsionen und Formulierungen mit geringem Konservierungsstoffanteil – genau dort, wo die meisten als „natürlich“ beworbenen Lotionen landen.
2. Accupac
Chargengrößen von 100 kg bis 19.000 kg und eine Abfüllkapazität von 1,9 Milliarden Unzen – das sind die Zahlen, die Accupac auf seiner eigenen Website angibt, verteilt auf vier Werke in Pennsylvania und New Jersey. Die Tanks sind mit gegenläufigen Rührwerken, internen Homogenisatoren und Vakuum ausgestattet – genau diese Ausrüstung entscheidet darüber, ob eine dickflüssige Körperlotion die Charge gleichmäßig verlässt. Das ist das Erste, worum ich jeden Lieferanten von Körperlotionen für Handelsmarken bitte, zu beschreiben, denn eine Textur, die sich im Tank absetzt, wird sich auch in der Flasche absetzen.

Werksprofil
- Die Betriebsflächen erstrecken sich über eine Gesamtfläche von mehr als 500.000 Quadratfuß in Mainland, Souderton und Harleysville in Pennsylvania sowie in Lakewood in New Jersey.
- Über vierzig Hochgeschwindigkeits- und Standard-Abfüllanlagen verarbeiten Tuben, Flaschen, Gläser, Tottles und Beutel.
- Die Prüfung von eingehenden Rohstoffen, Schüttgut und Fertigprodukten erfolgt im eigenen Haus, und die Stabilitätsprüfungen richten sich nach den ICH-Richtlinien.
Kernkompetenzen
- Körperpflegelotionen und -cremes sind neben Babylotionen und Sonnenschutzprodukten aufgeführt, sodass ein Geschäft das gesamte Sortiment für die ganze Familie führen kann.
- Falls Ihnen die MoCRA-Registrierung und die aktuellen GMP-Verpflichtungen Sorgen bereiten: Das Regulatory-Team kümmert sich bereits um beides für neu hinzukommende Marken.
3. Bell International Laboratories
Ein Gebäude in Eagan bietet Platz für rund 300 Mitarbeiter und erstreckt sich über eine Fläche von 450.000 Quadratfuß, was bedeutet, dass Bell die Entwicklung, Prüfung, Abfüllung und Verpackung vollständig an diesem Standort abwickelt. Körpercremes, Feuchtigkeitscremes, Balsame und Öle stehen auf der Liste der Körperpflegeprodukte neben Sonnenschutzprodukten, und der Bereich Sonnenschutz besteht bereits seit drei Jahrzehnten. Wenn ich einen Hersteller von Körperlotionen für Handelsmarken frage, was zwischen der Freigabe eines Musters und einer vollständigen Charge geschieht, ist dies die Antwort, die ich hören möchte – ein Standort und ein Satz von Aufzeichnungen.

Werksprofil
- Die Zertifizierungen reichen von der FDA-Registrierung über die QAI-Bio-Zertifizierung bis hin zu Health Canada und decken sowohl den Kosmetikbereich als auch den OTC-Bereich ab.
- Die Chargengrößen reichen von 25 bis 2.000 Gallonen, wobei die „Bag-on-Valve“-Verfahren neben herkömmlichen Abfüllverfahren zum Einsatz kommen.
- Das Sortiment an Körperpflegeprodukten reicht von Duschgel und Handseife bis hin zu Baby- und Ekzem-Produkten, sodass eine Lotion Teil eines breiteren Sortiments ist.
Kernkompetenzen
- Eine Körpercreme, die die Feuchtigkeit über Nacht bewahren soll, lässt sich entgegen den Erkenntnissen festlegen, da Eine Emulsion aus Ceramiden und Glycerin sorgte für eine Feuchtigkeitsversorgung, die über 24 Stunden anhielt. während dies bei drei Referenz-Weichmachern nicht der Fall war.
- Bemotrizinol, der neueste Filter, der in die US-Monographie aufgenommen wurde, ist bereits als Spray und als Lotion erhältlich.
4. Twincraft Hautpflege
Bar Soap errichtete dieses Haus im Jahr 1972, und Twincraft produziert heute neben Körperölen und Handcremes auch Körperlotionen unter Eigenmarken im Rahmen seiner Flüssigkosmetik-Produktlinien. Der Standort in Vermont erstreckt sich über eine Fläche von 250.000 Quadratfuß und beschäftigt mehr als 400 Mitarbeiter; im Jahr 2025 wurde eine neue Zentrale für Hautpflegeprodukte in Betrieb genommen, deren Kapazität doppelt so groß ist wie die des alten Standorts. Ein Auftrag für Körperbutter gehört zur gleichen Emulsionsfamilie, weshalb die Hersteller von Körperbutter unter Eigenmarken Ich habe frühere Modelle verglichen, sobald eine Lotion in einem Tiegelformat auf den Markt kam.

Werksprofil
- Flüssige Hautpflegeprodukte, heißgegossene Seife und Seifenstücke werden auf demselben Campus in Vermont hergestellt, sodass eine Lotion und ein Deodorant demselben Qualitätssystem unterliegen.
- Das Unternehmen ist OTC-zertifiziert, sodass eine Lotion mit Lichtschutzfaktor-Angabe keinen zweiten Hersteller benötigt.
- Für die Entwicklung stehen drei Optionen zur Auswahl: eine Bibliothek mit Basisrezepturen, der Technologietransfer einer eigenen Rezeptur oder eine maßgeschneiderte Entwicklung.
Kernkompetenzen
- Die Verpackungen können von der Marke bereitgestellt, über das Werk bezogen oder schlüsselfertig aus dem eigenen Katalog ausgewählt werden, sodass die erste Produktionscharge nicht durch das Warten auf Komponenten verzögert wird.
- Körper- und Gesichtspflege werden in einem gemeinsamen Labor entwickelt, was von Vorteil ist, wenn eine Marke für beide Bereiche ein einheitliches Texturkonzept anstrebt.
5. Shay Labs
In Woodstock, etwa sechzig Meilen nordwestlich von Chicago, betreibt Shay eine nach cGMP und ISO 22716 zertifizierte Produktionsstätte mit eigenem Formulierungslabor. Auf der Seite zur Körperpflege werden Körperlotionen und Cremes aufgeführt, und für eine Körperlotion unter Eigenmarke sind die Zeitangaben ungewöhnlich konkret: vier bis sechs Wochen für die individuelle Rezeptur und zehn bis zwölf Wochen für die Produktion, sobald die Komponenten bereitstehen. Anhand dieser Zahlen kann ich die Frühjahrsregalbestückung rückwärts planen, ohne noch einmal nachfragen zu müssen.

Werksprofil
- Die Abfüllung reicht von 1-Unzen-Gläsern bis hin zu 55-Gallonen-Fässern und -Behältern und deckt sowohl Einzelhandelsverpackungen als auch Großmengen ab.
- Die Gründer kamen ursprünglich aus dem Bereich der Markeneigentümerschaft und stiegen erst später in die Auftragsfertigung ein; das Produktionsteam verfügt über fünfzehn Jahre Erfahrung im Bereich der topischen Produkte.
- Die Formulierung, Probenahme, Herstellung und Abfüllung erfolgen ausschließlich im Werk in Illinois.
Kernkompetenzen
- Maßgeschneiderte Rezepturen und die Übertragung von Rezepturen sind hier das Modell – und nicht ein Standardkatalog –, was perfekt zu einer Textur passt, die sonst niemand anbietet.
- Muster werden vor der Freigabe einer Charge angefertigt, sodass eine Textur noch angepasst werden kann, ohne einen Produktionszyklus verwerfen zu müssen.
6. Prime Matter Labs
Körperpflege ist eine der vier Kategorien, die Prime Matter führt, und am Hauptsitz in Miami Lakes werden dort seit 1983 Cremes und Lotionen hergestellt. Ein 50.000 Quadratfuß großes Werk bildet das Herzstück der Unternehmensgruppe, zu der weitere Standorte in Medley und Miami Gardens sowie ein Betrieb in Torrance an der Westküste gehören; im Jahr 2023 wurde eine Produktionskapazität von 12 Millionen Einheiten im Bag-on-Valve-Verfahren in Betrieb genommen. Für eine Eigenmarke für Körperlotionen, die zwischen einer Pumpflasche und einer Tube abwägt, ist es ein praktischer Vorteil, beide Formate auf einem Standort zu haben.

Werksprofil
- Flaschen, Gläser, Tuben, Beutel, Fläschchen, Sprühdosen und Fässer laufen alle auf diesen Anlagen, sodass eine Lotion und ein Spray von ein und demselben Lieferanten versandt werden können.
- Der Standort unterliegt hinsichtlich rezeptfreier Präparate der Aufsicht der FDA und verfügt über Registrierungen bei der EPA und der BATF sowie über cGMP-Schulungen für das Personal.
- Stabilitäts-, Mikro-, SPF- und Haltbarkeitsprüfungen werden intern durchgeführt und nicht an Subunternehmer vergeben.
Kernkompetenzen
- Die Zugabe von Feuchthaltemitteln ist ein Kompromiss, über den Chemiker in beide Richtungen argumentieren können, und die veröffentlichten Erkenntnisse sprechen eher für eine funktionelle Creme, da Eine Metaanalyse aus dem Jahr 2026 ergab, dass Cremes auf Feuchthaltemittelbasis nach vier Wochen besser abschnitten als Cremes auf Standardbasis. wobei die Frage nach dem Harnstoff offen bleibt.
- Neben den Standardemulsionen werden auch wasserfreie und Heißabfüllformate hergestellt, was dann von Bedeutung ist, wenn ein Balsam oder eine Salbe ins Sortiment aufgenommen wird.
7. CoValence Laboratories
Seit 1989 entwickelt CoValence in einem 90.000 Quadratfuß großen Werk in Chandler Kosmetika und rezeptfreie topische Produkte und behandelt Gesichts-, Körper- und rezeptfreie Produkte als separate Kategorien und nicht als einen Sammelbegriff. Das Unternehmen befindet sich vollständig im Besitz der Mitarbeiter und hält ein Patent auf ein stabilisiertes Retinaldehyd, das unter dem Namen IconicA vertrieben wird. Eine Körperlotion unter Eigenmarke, die einen patentierten Wirkstoff benötigt, ist etwas ganz anderes als eine einfache Feuchtigkeitscreme – und genau dieses Unternehmen wäre mein Partner der Wahl.

Werksprofil
- Die Rezepturentwicklung, die kundenspezifische Entwicklung und die Abfüllung erfolgen am Standort Chandler, ohne dass dabei Dritte zwischengeschaltet sind.
- Das Unternehmen ist bei der FDA registriert, erfüllt die cGMP-Anforderungen und ist nach ISO 22716 zertifiziert; es stellt sowohl rezeptfreie Arzneimittel als auch kosmetische Emulsionen her.
- Die Abfüllung für den Einzelhandel umfasst Flaschen, Tiegel, Tuben und Airless-Verpackungen, was sich gleichermaßen für eine preisgünstige Produktlinie wie auch für eine Lotion im Serum-Stil eignet.
Kernkompetenzen
- Eigenmarken-Rezepturen können unverändert übernommen oder als Ausgangspunkt genutzt werden, sodass sich die vollständige Entwicklung bei einer Markteinführung nicht immer amortisiert.
- Die Regulierungsabteilung des Unternehmens befasst sich mit der Marktentwicklung und der Unterstützung bei der Erstellung von Unterlagen – eine Dienstleistung, die es sich lohnt, Zeile für Zeile mit der White-Label-Hersteller von Körperpflegeprodukten Ich habe bereits eine Rezension verfasst.
8. Celmark Labs
Orlando ist seit 2002 der Standort von Celmark, und laut den eigenen FAQ werden Körperpflegeprodukte auf demselben Campus hergestellt wie Haut- und Haarpflegeprodukte. Bei einer Körperlotion für Handelsmarken verkürzt die Bibliothek mit Hunderten von getesteten Rezepturen den Weg zu einem bewährten Produkt anstelle eines neuen. Fünfzehn oder mehr qualifizierte Mitarbeiter kümmern sich um alle Schritte von der Mischung bis zur Verpackung, und genau diese Personalstärke überprüfe ich, wenn eine fehlerhafte Charge schwerwiegende Folgen hätte.

Werksprofil
- Das 100.000 Quadratfuß große Werk umfasst die Bereiche Rezepturentwicklung, Produktion und Verpackung, sodass eine Charge nicht zwischen verschiedenen Standorten transportiert werden muss.
- Zu den Zertifizierungen zählen ISO 22716, die FDA-Registrierung, USDA Organic, NSF sowie die Zulassung durch Health Canada.
- Die Beschaffung von Verpackungsmaterial umfasst Flaschen, Gläser, Tuben, Pumpen, Tropfer, Beutel und Airless-Verpackungen.
Kernkompetenzen
- Die Bio-Herstellung ist zertifiziert und nicht nur eine bloße Behauptung, was bei Betrieben, die Körperlotionen in Einzelhandelsmengen abfüllen, nach wie vor selten ist.
- Flüssige Nahrungsergänzungsmittel werden parallel zu den Produkten zur äußerlichen Anwendung angeboten, sodass eine Wellness-Marke beides auf einem einzigen Bestellschein zusammenfassen kann.
Zusammenfassung
Textur, Feuchtigkeitshaushalt und Stabilitätsdaten – das sind die Kriterien, die ein Einkäufer von Körperlotionen wirklich vergleicht, und jedes der oben genannten Profile erfüllt auf dem Papier mindestens eines dieser drei Kriterien. Ich würde die Chargenprotokolle der Probe anfordern, bevor ich mich für eine ganze Saison auf eine Körperlotion unter Eigenmarke festlege, und ich würde das Abfüllformat an die Produktionslinie anpassen, auf der die Lotion in Ihrer gewünschten Menge hergestellt wird. Falls Ihr Lastenheft ein Format vorsieht, das in keinem dieser Werke aufgeführt ist, unser Team können diese Stelle besetzen, und wir würden sie über unsere eigene Personalvermittlung besetzen, anstatt Sie an eine andere Agentur weiterzuleiten.